Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы выплачивают компенсации в размере 20 тыс. рублей

04 июля 2006, 15:26, ИА Амител

Единые денежные выплаты (ЕДВ) в размере 20 тыс. рублей с 1 июля начали получать Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. На сегодняшний день в Алтайском крае проживают 44 Героя Социалистического Труда и 7 полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Предполагается, что размер этих выплат будет индексироваться аналогично базовой части трудовой пенсии. Заявления о согласии монетизировать льготы Герои могли подать в срок до 15 июня 2006 года. В Алтайском крае все льготники выбрали ЕДВ. В законопроекте определен перечень льгот, которые сохраняются за Героями вне зависимости от получения ими ежемесячной выплаты (первоочередное обслуживание в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, обеспечение лекарствами, бесплатное пользование залами официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах). После смерти Героя его вдове (вдовцу) будет сохранено право на эти льготы, если не будет повторного брака.

Всего в России проживает 3 тыс. 239 Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Как сообщили ИА "Амител" в информационной группе Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, впоследствии ежегодно в срок до 1 октября текущего года следует подавать заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты на следующий год. Если такое заявление в установленный срок подано не будет, с 1 января следующего года все льготы будут предоставляться в натуральном виде. То есть, если гражданин на 2007 год сделал выбор в пользу 20 тысяч рублей, то заявление должно быть подано до 1 октября 2006 года.

Стоит отметить, что дату выдачи выплат держат в секрете, чтобы не подвергать получателей опасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров