Евгений Нечепуренко: Редакторов районных СМИ защищали и будем защищать

04 июля 2006, 15:41, ИА Амител

Отвечая на вопросы, заданные во время Интернет-форума на официальном сайте Алтайского края на тему “Районные СМИ: перспективы и проблемы развития сельской журналистики”, начальник Управления края по печати и информации Евгений Нечепурентко отметил, что для районных газет сегодня продолжает оставаться актуальной проблема “тяжести крыла” местных администраций, которые, как правило, являются учредителями газет.

Сегодня далеко не все муниципальные СМИ могут освободиться от жесткой опеки районных администраций. В некоторых случаях ситуация доходит до абсурда – редакторы просто боятся сказать слово на полосах своей газеты не в угоду учредителю.

Конечно, имея административный и финансовый ресурс в отношениях со “своей” газетой, расправится с неугодным журналистом или редактором руки сами тянутся. Вот здесь и важно - насколько руководитель осознал роль СМИ. Никого из глав не хочу обидеть, но грамотные, современные отношения с редакциями сумели выстроить те главы городов и районов, которые работают в своих должностях уже не первый срок” - подчеркнул Евгений Нечепуренко.

Он также отметил, что из 69 печатных муниципальных СМИ сложные и острые взаимоотношения “редактор - глава” сложились в 4 газетах. Как правило, профессиональных претензий к редакторам нет, разговор идет на уровне “не так пишут” или “не грамотно отражают работу администрации района”. В таких случаях управление, насколько это возможно, вмешивается в ситуацию, и чаще всего редактора удается отстоять.

Бывают и у нас проколы. Поздно вмешались в размолвку между главой района и редакцией – потеряли грамотного профессионального редактора, более 20 лет проработавшего руководителем. Но разом поменять ситуацию не удастся – 131 Федеральный Закон однозначно закрепил право муниципалитетов на печатные СМИ. Так что пока работа идет в режиме дипломатического корпуса. Редакторов защищали, и будем защищать”, - подчеркнул Евгений Нечепуренко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров