Одна из первых АЭС в Казахстане может быть построена по соседству с Алтайским краем

05 июля 2006, 07:17, ИА Амител

В Казахстане разработаны технические требования и определены предполагаемые места строительства атомных электростанций. По предварительным данным, наиболее предпочтительными для строительства первых АЭС на территории Казахстана являются Алматинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская (граничащая с Алтайским краем) и Акмолинская области.

Вчера, 4 июня, в правительстве под председательством премьер-министра Республики Казахстан Даниала Ахметова состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию атомной энергетики страны. В частности, обсуждалась реализация плана мероприятий по развитию атомной промышленности страны. Об этом агентству Kazakhstan today сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Участники заседания были проинформированы о результатах деятельности рабочей группы, а также компании "Казатомпром" в данном направлении. Как отмечалось в ходе заседания, на сегодняшний день выполнение плана идет в рамках установленных сроков и мероприятий. В бюджете заложена определенная сумма на строительство атомных электростанций. В настоящее время определяется конкретное место строительства станций.

Также разработаны технические требования к проекту строительства АЭС. При этом были отобраны около 70 требований, которые были классифицированы по 4 основным категориям, представляющимся наиболее важными при проектировании коммерческих АЭС: "Проектные условия для АЭС", "Функциональные требования к АЭС", "Основные принципы проектирования АЭС", "Экономичность". По мнению экспертов, наиболее оптимальными для Казахстана с учетом экономических, промышленно-энергетических условий являются проекты АЭС с реакторами средней мощности, - сообщает сайт "Алтай трансграничный".

Вместе с тем, по мнению главы правительства, работу следует усилить. "Речь идет не просто об атомной энергетике, а о развитии атомной промышленности Казахстана. Необходимо изжить инертность, безынициативность и формализм, и мы добьемся нужных результатов", - подчеркнул Даниал Ахметов. При этом он отметил важность вопросов экологической безопасности, кадрового обеспечения строительства, эксплуатации АЭС и в целом подготовки кадров для атомной энергетики. Даниал Ахметов поручил Министерству образования прорабатывать данное направление, а Министерству экологии проанализировать с точки зрения экологической безопасности все проекты плана.

Кроме того, глава правительства распорядился создать рабочую группу, которая должна в трехдневный срок разработать сетевой график по реализации плана и поручил заинтересованным министерствам, ведомствам и национальным компаниям принять все меры для его своевременного выполнения. Также Министерству энергетики поручено в месячный срок уточнить бюджетную заявку с соответствующим обоснованием на выделение требуемого финансирования, подготовить информацию по обоснованию строительства станции на МАЭК.

Предполагается, что очередное заседание рабочей группы состоится в Актау с участием казахстанских и российских ученых, а также заинтересованных компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров