Новосибирские хирурги вырастили на теле пациента нос, который и пересадили ему на лицо

05 июля 2006, 08:06, ИА Амител

В центре пластической хирургии Новосибирской областной больницы успешно прошла операция по восстановлению пациенту некогда полностью утраченного носа. Причем новый нос был предварительно выращен на боку самого больного, а потом трансплантирован ему на лицо, - сообщает новосибирская компания АОС "Бюро пропаганды".

Житель Тюмени семь лет назад перенес операцию на лице по удалению злокачественной опухоли, вследствие которой полностью лишился носа. Поиски клиники, в которой ему восстановили бы лицо, успеха не давали, пока фотографии и история болезни не оказались у пластических хирургов Новосибирской областной больницы. Они согласились провести операцию.

По словам руководителя центра пластической хирургии Новосибирской областной больницы Армэна Исраеляна, новый нос был изготовлен из плоти самого пациента. Сначала из хряща реберной дуги больного сделали каркас будущего носа, который обернули кровоснабжаемой тканью. Сложенные таким образом ткани срастались в "подкожном кармане" на боку больного, пока не подошло время их оттуда вынимать. Операция по пересадке созданного хирургами носа прошла успешно.

Пациент результатами операции доволен. Впрочем, на осень запланирована еще одна операция, во время которой новосибирские хирурги намерены внести последние коррективы в форму созданного ими носа, чтобы он стал еще и красивым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров