Объявлено штормовое предупреждение: Барнаульская горэлектросеть готова к шквалистому ветру и дождям

05 июля 2006, 09:17, ИА Амител

В оперативно-диспетчерскую службу Барнаульской горсети на 5-6 июля поступило штормовое предупреждение. Ожидаются грозовые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 19-24 м/с. Об этом сообщил пресс-центр ОАО "Барнаульская горэлектросеть".

В соответствии с распоряжением главного инженера организации Андрея Лавринца на случай возникновения чрезвычайных ситуаций дополнительно производится осмотр подстанций, воздушных линий, электрооборудования, автомобильного транспорта, материальной обеспеченности работы аварийных бригад.

Предшествующие в ночь с 30 июня на 1 июля сильные дожди и грозовые разряды вызвали 21 защитное отключение оборудования. Была прервана подача электроэнергии на воздушных линиях 6-10 кВт в частном секторе в поселках Борзовая заимка, Кирова, Лебяжка, квартал 953а, районы ипподрома, мясокомбината. В усиленном режиме работало 5 аварийных бригад БГЭС.

Главный инженер Горсети также отметил, что “такой интенсивной грозы не наблюдал с 1987г. Мы были готовы в случае надобности к мобилизации персонала и увеличению количества аварийных бригад до 14. Однако дополнительных сил не потребовалось. После грозы электроснабжение было восстановлено в полном объеме в среднем менее чем за час. К поступившему на 4-6 июля штормовому предупреждению отнеслись со всей ответственностью. Для противодействия стихии мы обеспечены необходимыми материалами, техникой и, самое главное – квалифицированным персоналом".

По данным сайта ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, 6-7 июля ожидаются временами дожди, местами - сильные дожди, грозы, град. Ветер северо-западный 5-10 м/с, с усилением до 15-20 м/с, при грозах шквалы до 24 м/с.
Температура: ночью 6.07 +16…+21°С, 7.07 +10…+15°С; 6. 07. и 7.07 днем +18…+23°С, по югу до +28°С.

Не будет лишним напоминание о том, что к оборванному проводу воздушной электролинии опасно приближаться на расстоянии ближе 10 метров. Об обрыве воздушной линии необходимо сообщать в диспетчерскую службу по телефону 38 06 16.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров