На Алтае создают сельскохозяйственные потребительские кооперативы

05 июля 2006, 12:02, ИА Амител

В этом году на территории Алтайского края планируется создать 17 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе - 15 кредитных. Эти мероприятия предусмотрены в рамках краевой целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и иных форм малого предпринимательства на селе в Алтайском крае на 2006-2010 годы". Соответствующий проект разработан Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

Как пояснил начальник ГУСХ края Иван Лоор, в процессе реализации программы до 2010 года планируется создать не менее 120 потребительских сельскохозяйственных кооперативов. Сейчас уже созданы и зарегистрированы 4 таких организации.

3 потребительских кредитных кооператива действуют в Благовещенском, Новичихинском и Залесовском районах, потребительский снабженческо-сбытовой - в Залесовском. Ими выдано 12 кредитов на развитие личных подсобных хозяйств на 560 тыс. рублей.

"Для дальнейшего развития уже созданных и вновь образующихся сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе кредитных, необходима поддержка в виде кредитования. А оно не ведется из-за отсутствия у них залоговой базы. Чтобы снять эту проблему, необходимо создать на уровне края гарантийный фонд из средств бюджета Алтайского края", - подчеркнул Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров