Уровень собственных доходов муниципальных печатных СМИ составляет 71%

05 июля 2006, 14:19, ИА Амител

Отвечая на вопросы, заданные во время Интернет-форума на официальном сайте Алтайского края на тему “Районные СМИ: перспективы и проблемы развития сельской журналистики”, начальник Управления края по печати и информации Евгений Нечепуренко отметил, что экономическая независимость районных печатных изданий в современных условиях вполне реальна.

Сейчас в среднем по краю уровень собственных доходов редакций составляет 71%. Иными словами для работы всех муниципальных печатных СМИ необходимо чуть более 150 млн. рублей, сами газеты зарабатывают около 110 млн. рублей. В идеальной ситуации разница в более чем 40 млн. руб. должна покрываться за счет дотаций из бюджетов. В относительно крупных районах с численностью населению 20-25 тысяч человек и более сделать газету рентабельной, не так уж сложно”, - подчеркнул Евгений Нечепуренко.

На уровень рентабельности сельская газета может выйти при тираже 5-7 тысяч. Для этого необходима, в первую очередь, грамотная экономическая и кадровая политика. Найти своего читателя, подобрать материал, который будет востребован локальной аудиторией - еще одна задача работников районных печатных изданий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров