За год в Алтайском крае на пожарах гибнут около 400 человек

05 июля 2006, 14:54, ИА Амител

Ежегодно в Алтайском крае происходит до 6 тысяч пожаров, на которых гибнут около 400 человек. С начала 2006 года в крае уже произошло более 2 тысяч пожаров, огонь унес жизни более 200 человек, еще 140 получили травмы. За 5 месяцев этого года в огне погибли 11 детей. Об этом сообщил Главный государственный инспектор по пожарному надзору Алтайского края Сергей Васильевич Трубников.

Причины пожаров традиционны. Примерно в 50% случаев возгорания происходят по неосторожности, более 21% - из-за нарушения правил эксплуатации печей, еще 20% - из-за неправильного использования электрооборудования (особенно - бытовых приборов кустарного производства).

По статистике, наибольшее число пожаров случаются по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии (40% от всех происходящих пожаров).

Нетрезвый человек с непотушенной сигаретой гибнет в огне сам, попутно сжигая все вокруг себя: сгорают дома, имущество. И что самое страшное - по вине любителей сочетать “зеленого змия” с сигаретой гибнут дети. Человек, выведенный алкоголем из нормального психического состояния, оказывается неспособным ни выйти из огня сам, ни помочь окружающим его людям”, - подчеркнул Сергей Трубников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров