В Барнауле проходит инвентаризация мусорных контейнеров

05 июля 2006, 17:27, ИА Амител

Сейчас в Барнауле проходит инвентаризация контейнеров для сбора бытовых отходов, затем их передадут в ведение жилищно-эксплуатационных организаций. Это позволит в дальнейшем решить вопрос о принадлежности контейнеров. Пока он достаточно запутан, что нередко приводит к спорам и необоснованным претензиям в адрес специализированных предприятий. В ближайшее время процесс инвентаризации и узаконения контейнерных площадок должен быть завершен. Об этом сообщил директор ООО "Чистый город" Сергей Дойнеко сегодня, 5 июля, на заседании коллегии администрации краевого центра.

Вопрос о мерах по ликвидации свалок и упорядочении складирования твердых бытовых отходов был вынесен на заседание не случайно. Твердых бытовых отходов на территории города за последние годы не становится меньше. Это отрицательно сказывается на санитарном состоянии Барнаула. Причинами такого положения дел являются сбои в работе предприятий, занимающихся вывозом отходов, слабое воздействие на жителей со стороны административных и правоохранительных органов, а также недостаточная экологическая культура населения.

Вывозром мусора в настоящее время занимается ООО "Чистый город". Предприятием за истекший год было приобретено 6 новых мусоровозов, изготовлено и установлено 709 контейнеров. Запуск мусоросортировочного завода несколько улучшил экологическую обстановку.

Но, несмотря на большой объем выполненных мероприятий, качественно улучшить санитарную очистку города не удалось, особенно в микрорайонах индивидуальной застройки. Образованию несанкционированных свалок способствуют заниженная норма накопления отходов и недисциплинированность населения.

Также не проработана современная схема санитарной очистки города, имеющийся документ разработан более 30 лет назад. Как подчеркнул Сергей Дойнеко, за это время появились новые технологии складирования и утилизации отходов. Все это должно быть учтено при разработке новой схемы, которую планируется подготовить в течение полугода. В процессе подготовки к этой работе Барнаульской гордумой утверждены: концепция санитарной очистки города, правила благоустройства г. Барнаула и порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов.

Многие вопросы санитарной очистки не решаются из-за отсутствия средств на эти цели в городском бюджете. В то же время городские власти уделяют этому вопросу самое пристальное внимание. "Начать надо с того, чтобы установить четкие правила. Каждый человек в своей деятельности производит отходы, которые требуют утилизации. И надо мусор убирать. Если ранее сфера ответственности не была нормативно урегулирована, то сейчас ситуация иная. Нельзя допускать, чтобы отходы вывозили на берег рек Барнаулки или Пивоварки, как зачастую это делается. Или в лес вываливали. Необходимо составить реестры природопользователей. Четко определить, кто за что отвечает. Иначе мы город завалим мусором. Ранее не было нормативной базы, но сегодня нам даются определенные права на местном уровне. 131-й ФЗ четко говорит, что это обязанности местного самоуправления. И мы должны этим воспользоваться", - обратился к членам коллегии глава города Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров