В Алтайском крае более 3 тыс. личных подсобных и фермерских хозяйств намерены взять кредиты в рамках нацпроекта

06 июля 2006, 11:37, ИА Амител

В рамках национального проекта "Развитие АПК" в ОАО "Россельхозбанк" поступило на рассмотрение более 3 тыс. дел по выдаче кредитов личным подсобным (ЛПХ) и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Рассмотрено около половины заявлений. На конец июня банком выдано 1 тыс. 144 кредита.

Как сообщил начальник краевого Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, общая сумма займов составила 186 млн. рублей. Владельцам ЛПХ выдано 1 тыс. 91 кредит на сумму 107 млн. 900 тыс., фермерским хозяйствам – 53 кредита на 78,1 млн. рублей.

"Сравнительно небольшая филиальная сеть Россельхозбанка вначале тормозила реализацию нацпроекта по направлению "Стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе края". Для решения этой проблемы банк пересмотрел свои планы по развитию филиальной сети. Сейчас кредитование ведется в 9 дополнительных офисах алтайского филиала. В этом году откроются еще дополнительные офисы в Романово, Белокурихе, Камне-на-Оби, Ребрихе, Михайловском, Барнауле и в Павловск", - подчеркнул Иван Лоор.

Также с 1 июня приступил к кредитованию малых форм хозяйствования под 14% годовых в рамках национального проекта Алтайский банк Сбербанка России. За месяц выдано 98 кредитов на сумму 11 млн. 200 тыс. рублей. В среднем это составляет 114 тыс. рублей на 1 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров