Казаки Алтайского края борются с самозванцами (видео)

06 июля 2006, 11:54, ИА Амител

Казаки Алтайского края бьют тревогу. В последнее время они особенно часто слышат о появлении самозванцев, прикрывающихся их именем. Лжеказаки, по словам атамана Юрия Белозерцева, позорят честное имя настоящего казачьего войска: "Наверное, они существовали всегда, но они никакого отношения к казакам не имели. В адрес штаба начали поступать сигналы, что там ли, в другом ли месте встречают казаков в расхлестанной форме одежды, в пьяном виде".

Настоящий казак позволить себе такого не может. Он строго следует уставу, в котором все четко оговорено. Самозванцы же оказались способны носить на неопрятной одежде знаки отличия и даже объявить своего генерала. Которого, по закону, может назначить только президент. В Алтайском крае, кстати, выше звания полковника еще никто из настоящих казаков не дослужился, - сообщают "Наши новости".

Подъесаул Алтайского отдельского казачьего войска Андрей Барейший особо подчеркивает, что для казака определяющими качествами являются принципиальность, вера, дисциплина. И с людьми, которые, не обладая этими качествами, не исполняя требований устава, позорят настоящих казаков, Алтайское отдельское казачье войско намерено бороться всеми законными способами. Лжеказака имеют право отправить в милицию и отобрать удостоверение. С особо провинившихся, по разрешению атамана, прямо на улице могут сорвать погоны и лампасы.

В конце июля в краевой администрации пройдет казачий круг, где уже на краевом уровне будут приняты меры по борьбе с самозванцами.

Атаман Алтайского отдельского казачьего войска Юрий Белозерцев предупреждает, что с теми, кто позволяет недопустимые для казака поступки и действия, разговор будет суровым – бросить тень на все казачье войско не позволят никому.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров