В Алтайском крае наблюдается спад активности клещей

06 июля 2006, 15:19, ИА Амител

Первая волна активности клещей в Алтайском крае, которая традиционно приходится на весну и первые месяцы лета, скоро закончится. Вот уже четвертую неделю подряд врачи-эпидемиологи констатируют уменьшение случаев присасывания клещей. Но, несмотря на это, они настоятельно рекомендуют жителям соблюдать все меры профилактики и предосторожности при выходе на природу.

"В целом сезон проходит относительно спокойнее, чем в прошлом году. Хотя мы ожидали значительный подъем активности клещей. В то же время регистрируется больше тяжелых форм заболеваний, передаваемых человеку от этих опасных насекомых. Надеемся, с приходом дождей ситуация станет более благополучной", - сообщила корреспонденту ИА "Амител" главный специалист эпидотдела Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

С начала сезона 6 тыс. 784 человека обратились с жалобами на присасывания клещей в лечебные учреждения края (1 тыс. 933 ребенка), из них 1 тыс. 936 - барнаульцев. А за прошедшую неделю на территории региона зарегистрировано 464 таких случая.

Иммуноглобулин получают практически все пострадавшие. Исключение составляют те случаи, когда люди либо сами отказываются от этого лекарства, либо обращаются в лечебное учреждение достаточно поздно. Детям иммуноглобулин ставят бесплатно.

72 человека госпитализированы с первичным диагнозом "клещевой энцефалит". В 16 случаях диагноз подтвержден. Подозрение на "сибирский клещевой тиф" - у 557 алтайских жителей. Зарегистрировано 12 случаев первичного диагноза "клещевой боррелиоз" (подтвержден в 4-х случаях).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров