В Барнауле участковый уполномоченный ОВД осужден за попытку прикрыть дело

06 июля 2006, 16:08, ИА Амител

В Барнауле вынесен приговор участковому уполномоченному отдела внутренних дел Центрального района. Преступные с точки зрения уголовного закона действия 22-летнего милиционера заключались в следующем: 21 ноября 2004 года, когда к названному участковому поступили материалы по факту совершения кражи 3 тыс. 900 рублей из квартиры пенсионеров, он не организовал оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступления, а составил от имени потерпевших "объяснительную". Из липового документа следовало, что пропавшие деньги обнаружены, поэтому возбуждённое уголовное дело можно прекратить.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, следователям прокуратуры Центрального района Барнаула удалось выяснить, что на самом деле никакой объяснительной по поводу якобы найденных денег потерпевшие пенсионеры не писали. Мало того, давая показания в суде, предварительно обработанные обвиняемым пожилые люди стали подтверждать его версию: якобы они, по забывчивости, положили украденные деньги не в тот шкаф, и через неделю, когда нашли их, позвонили в милицию по телефону и сами попросили прекратить расследование.

Однако собранные прокуратурой доказательства вины сотрудника милиции в служебном подлоге и злоупотреблении были подтверждены в суде.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина, сотрудник милиции осужден к 1 году лишения свободы условно за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями и статьей 292 – служебный подлог.

Кассационная инстанция Алтайского Краевого суда оставила приговор без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров