Сегодня ночью - праздник Ивана Купалы (Фото)

07 июля 2006, 00:25, ИА Амител

Праздник Ивана Купалы отмечают многие славянские народы. От Карпат до севера Руси в ночь с 6 на 7 июля праздновали этот мистический, загадочный, но в то же время разгульный и веселый день. После крещения Руси этот праздник мирно уживался с православным днем Иоанна Крестителя, тем более что в основе обоих праздников лежит омовение водой.

Купаться в Иванов день - обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник - сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного (обычная ванна в благоустроенной квартире спасет вас от посягательств нечистого, так как научно доказано, что современная сантехника вызывает у водяного приступы бессильной злобы и тоски/, - прим. ред.).

В дореволюционной России языческий праздник Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых и важных праздников в году, в нём принимало участие всё население, причём традиция требовала активного включения каждого участника торжества во все обряды и обязательного выполнения ряда правил, запретов и обычаев.

В годы социализма возникла традиция обливать всех советских трудящихся, которые мирно едут в общественном транспорте на работу или обратно домой, или совершают прогулку. Традиция эта пришлась по душе, особенно молодому поколению, и с тех пор вынужденный обряд омовения прохожие на улицах городов России воспринимают как естественную, слегка досадную необходимость.

Мистическая сила праздника позволяет сказочно разбогатеть тем, кто силен духом и крепок телом. Главное в эту ночь - направиться прямиком в лес да не зевать, а следить за тем, когда же раскроется цветок папоротника. Он раскроется всего на несколько мгновений ровно в полночь, и тогда можно увидеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. Такой же силой обладает и плакун-трава, выросшая, по преданию, из слез Богородицы. Корень плакун-травы, выкопанный на заре того же Иванова дня, дает неограниченную власть над чертями и открывает владельцу путь к кладу. Таким образом, шансы кладоискателей увеличиваются вдвое - дерзайте!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров