В Новосибирске бумажный проездной заменит электронная транспортная карта

07 июля 2006, 07:28, ИА Амител

С 1 августа в Новосибирске в муниципальном общественном пассажирском транспорте вводится в действие "Единая транспортная карта", которая заменит бумажный проездной билет для граждан на месяц. В зависимости от суммы, положенной на карту, при оплате проезда будут действовать скидки от 10% до 20%. Автоматизированная система позволит пассажирам быстро и удобно оплачивать проезд, лишь прикоснувшись картой на 2 секунды к транспортному терминалу, находящемуся у кондуктора, или к считывающему устройству турникета метро - при этом с карты спишется стоимость проезда. Существенное преимущество этой системы - зачисленные на карту деньги не исчезнут по прошествии месяца. Их можно будет использовать при оплате проезда в течение неограниченного периода времени при условии пополнения карты не реже одного раза в год. При бережном использовании срок службы Единой транспортной карты составляет несколько лет, - сообщает "Большой Новосибирск".

Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии поручено обеспечить оснащение подвижного состава муниципальных транспортных предприятий техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт. Также на это подразделение возложена организация работ по изготовлению карт и их реализации.

Распоряжением мэра установлен срок и для внедрения "Социальной карты". С 1 января 2007 года ею будут пользоваться горожане, имеющие право на получение мер социальной поддержки. Департаменту по социальной политике мэрии поручено разработать Положение о бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте "Социальная карта". Совместно с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса районным соцслужбам предстоит обеспечить предоставление "Социальных карт" жителям города, имеющим право на получение мер социальной поддержки при проезде в городском общественном пассажирском транспорте.

Немуниципальным организациям, индивидуальным предпринимателям, ведущим общественные пассажирские перевозки в городе, рекомендовано использовать автоматизированную систему учета и безналичной оплаты проезда на своих маршрутах при предъявлении "Транспортной карты" и "Социальной карты".

Внедрение Единой транспортной карты окажет положительное влияние на культуру и качество обслуживания пассажиров в Новосибирске. Исключение из оборота наличных денежных средств повысит финансовую дисциплину и позволит транспортным компаниям сэкономить средства на инкассацию и обработку наличности. Впервые у муниципального транспорта появится реальный инструмент, позволяющий определить полный пассажиропоток по времени суток и маршрутам с точностью до остановки, на которой пассажир зашел по пути следования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров