Выход на «цифру» - технологическая база для развития демократических процессов в сфере СМИ: Владимир Путин

07 июля 2006, 10:33, ИА Амител

Во время состоявшейся накануне интернет-конференции с Владимиром Путиным был задан вопрос о демократии в России. Виталий из Ульяновска прислал на сайт Би-Би-Си такое письмо. “Я голосовал за Вас, - он пишет. - Но страна все больше отходит от демократии. Сильной оппозиции нет, выборов почти нет, свободного от государства телевидения и радио тоже нет. Когда же Вы планируете вернуться к демократии?”. Ответ главы государства был довольно пространным:

“Если сказать по-честному, - а у нас честный разговор - я сомневаюсь, что Виталий за меня голосовал. Но это может быть. Я этого не исключаю, но сомневаюсь. А по существу я могу вам сказать так. Что касается демократии и свободы средств массовой информации. Думаю - уверен - без развития демократии, без свободы прессы, без развития институтов гражданского общества у России не будет будущего. Она не сможет справиться с проблемами, о которых мы уже здесь упоминали, скажем, с коррупцией. Она не сможет обеспечить высокие темпы своего экономического роста, потому что не будет должного уровня экономической свободы. Мы выбрали это сами давно и не под каким-то принуждением, а потому что полагали, что это оптимальный путь развития страны. Мы и дальше будем все это делать. Не считаю, что в предыдущие годы мы в полной мере обеспечивали свободу прессы, потому что, по сути, общенациональные каналы находились под полным контролем со стороны отдельных олигархических групп, которые не только финансировали “в белую” и “в черную” сотрудников тех или иных телевизионных компаний, но еще и держали там вооруженную охрану, которая могла и “пальчиком погрозить”. Мы знаем, что у нас были и трагические случаи.

Сегодня у нас, боюсь ошибиться, свыше трех тысяч телерадиокомпаний в России (по-моему, 3500-3700). Даже, если было бы желание все проконтролировать, как мы с вами понимаем, это невозможно.

Более того, очень активным образом развивается кабельное телевидение и идет переход на цифру. И мы не только не сворачиваем этот процесс, а всячески будем его дальше поддерживать. Это технологическая база для развития демократических процессов в сфере средств массовой информации.

Что касается печатных средств массовой информации, то их - десятки тысяч. По-моему, 40 тысяч, что ли, затрудняюсь назвать их общее количество. Значительная часть из них принадлежит западным инвесторам. Рад, что есть такие люди, которые, тем не менее, критически оценивают состояние дел в этой сфере. Это говорит о том, что у нас есть люди, которые думают иначе, чем представители власти, но мне кажется, то, что мы сегодня имеем возможность выслушать Виталия, говорит о том, что демократия у нас в надежных руках и развивается в правильном направлении”, - сказал Президент РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров