Барнаульцы раскрашивали себя и предметы, рисовали звуком и слушали цвета на «Молодежной палитре»

07 июля 2006, 13:16, ИА Амител

Завтра, 8 июля, в Государственном художественном музее Алтайского края завершается традиционный фестиваль популярных тенденций молодежной культуры "Молодежная палитра". Как уже сообщало ИА "Амител", мероприятие, направленное в основном на молодежную и детскую аудиторию, открылось в краевом центре 15 июня.

Заключительной акцией фестиваля стал проект "Я – дизайнер". 5 дней барнаульцев и гостей города учили основам дизайна внешней среды, интерьера и одежды. Особое внимание было уделено урокам дизайна для души. 7 и 8 июля состоятся последние мастер-классы "Приходите, и мы вас распишем" и "Приходите, и мы сделаем рамку для вашей любимой фотографии" (начало – в 12.00).

Первым фестивальным проектом стал "Зачем нам нужна культура предков?". Он проходил в Государственном художественном музее Алтайского края с 16 по 19 июня. Открылось мероприятие традиционным праздником ремесел "Город мастеров".

Молодые художники и мастера из Барнаула, Новоалтайска и с. Топчихи провели мастер-классы для гостей музея по различным популярным направлениям народного творчества. Как сообщили в ГХМАКе, они поделились секретами изготовления глиняной игрушки, показали приемы народного соломоплетения, изготовления берестяных украшений и бисерного рукоделия.

Следующий проект – "Экзотика тела" - проходил с 21 по 25 июня. Он включал в себя выставку мастеров боди-арта и татуировки. Мастер-класс провел Михаил Тау. Его имя известно в Барнауле. Он является неизменным участником "Экзотики тела" с самого первого проекта в художественном музее, состоявшегося в 2003 году.

22 июня был объявлен детским днем. С 11.00 до 13.00 в музее проходила программа "Цветы жизни". А на следующий день презентовали проект "Я поделюсь с тобой секретом". 24 июня барнаульцы и гости города могли увидеть "Аква-фантазии".

Художники боди-арта работали 25 июля. В этот день прошел целый ряд мероприятий – фотосессия "Красота линии", дефиле "В вихре танца", карнавальное шествие расписанных моделей к парку "Изумрудный" и выступление участников проекта на сцене парка. В проекте "Экзотика тела" участвовало модельное агентство "Тиара моделз".

Проект "Под сенью дружных муз" (27 июня – 1 июля) в своих экспозициях рассказал о тесной взаимосвязи музыки, живописи и поэзии. Заключительная акция "Я – дизайнер" (4-8 июля) открыла для посетителей новые интересные идеи в области дизайна внешней среды и интерьера.

Главной идеей "Молодежной палитры" является открытие новых имен талантливой молодежи. Программы фестивальных проектов разрабатываются организаторами в тесном сотрудничестве с участниками. Однако программа - это не догма. Организаторы фестиваля рады любой инициативе, высказанной на фестивале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров