Калманский район: в каких домах будут жить дети-сироты? (видео)

07 июля 2006, 13:58, ИА Амител

По данным краевого комитета образования, сегодня на Алтае около двух с половиной тысяч детей сирот не имеют жилья. Став совершеннолетними, молодые юноши и девушки уходят из детских домов и пополняют многочисленную армию людей без определенного места жительства, хотя по документам многие из них являются владельцами квартир, - сообщают "Наши новости".

С этой проблемой через некоторое время придется столкнуться и девочкам и мальчикам, живущим сейчас в социальном приюте "Доверие" Калманского района. Сегодня здесь живут 38 воспитанников. Многих из них забрали у матерей, которые были лишены материнских прав. В приют, говорит психолог, дети поступают очень замкнутые и забитые. Только здесь они оттаивают, начинают радоваться жизни, общаться. И мечтают о том, как они будут жить дома.

По закону, после лишения матери родительских прав, дом, где они проживали, закрепляется за сиротой, но все время, пока малыш находится в стенах интерната или детского дома, родители имеют право занимать его квартиру. Больные алкоголизмом мать и отец в поисках денег на очередную порцию зелья зачастую растаскивают жилище буквально по кирпичикам. Достигнув совершеннолетия, дети, брошенные родителями, становятся бездомными.

Оставшихся без дома детей-сирот по желанию ставят на очередь на получение муниципального жилья. Заместитель главы администрации Калманского района Людмила Бугакова сообщила, что за прошедшие 3 года в районе сумели из муниципального фонда предоставить квартиры только двоим детям. По ее мнению, "основными проблемами по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоящими перед администрацией Калманского района, являются отсутствие законодательного акта Алтайского края по жилью и ветхость муниципального жилого фонда

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров