В Алтайском крае будут составлены заявки на подготовку кадров в учреждениях профобразования

07 июля 2006, 14:19, ИА Амител

В Алтайском крае до 1 октября будут составлены заявки на подготовку и переподготовку кадров в учреждениях профессионального образования. Это одна из задач, включенных в концепцию развития кадрового потенциала Алтайского края, утвержденную постановлением главы администрации края Александра Карлина. Документ разработан управлением края по труду и определяет приоритетные направления деятельности администрации края, органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также учебных заведений профессионального образования по обеспечению экономики рабочими и специалистами.

Постановлением администрации края закреплены основные действия органов исполнительной власти края по реализации концепции. Управлению края по труду предстоит разработать территориальную программу содействия занятости населения на 2007-2008 годы. До конца текущего года также будут определены прогнозные потребности экономики края в квалифицированных кадрах, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, в постановлении обозначены органы исполнительной власти края, которым предстоит определить меры по содействию организациям края в обеспечении кадрами, а также внести заявки на подготовку и переподготовку кадров в учреждениях профессионального образования края. Эту работу поручено провести до 1 октября текущего года управлениям края по промышленности и энергетике; строительству и архитектуре; транспорту, дорожному хозяйству и связи; пищевой и перерабатывающей промышленности; развитию предпринимательства и рыночной инфрастуктуры; образованию и делам молодежи; здравоохранению; жилищно-коммунальному хозяйству.

Концепция содержит анализ ситуации в сфере трудовых ресурсов, прогноз на перспективу, меры по развитию кадрового потенциала, которые предстоит предпринять на всех уровнях, - пояснили в управлении края по труду. Рациональное использование и развитие кадрового потенциала направлено на повышение конкурентоспособности и достижение стабилизации экономики края. Еще одна цель концепции - формирование условий для повышения занятости населения, достижение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Например, в настоящее время в крае наблюдается несоответствие спроса и предложения. Наибольшее количество вакансий сосредоточено в городах, в то время как 70% ищущих работу живут в селах. Большинство безработных – женщины, но две трети вакансий – рабочие места для мужчин. Если две трети безработных – люди со средне специальным и высшим образованием, то 80% вакансий сегодня составляют заявки для рабочих.

Предполагается регулирование трудовой миграции, поддержка кадрового обеспечения наиболее значимых для края отраслей. Например, постоянную потребность в квалифицированных кадрах в крае сегодня испытывают предприятия промышленности и сельского хозяйства: требуются люди преимущественно рабочих специальностей.

Испытывают дефицит кадров и организации бюджетной сферы, в первую очередь, учреждения здравоохранения, расположенные в селах.

Вопрос использования трудовых ресурсов глава администрации края Александр Карлин назвал ключевым в развитии региона на Совете администрации края, состоявшемся 10 апреля. По его словам, профессионализм кадров - одно из конкурентоспособных преимуществ Алтайского края. Но этот потенциал полностью не используется. Поэтому концепция должна стать неотъемлемой частью общих действий по экономическому развитию края и повышению социального благополучия жителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров