Наркосбытчику из Тальменского района грозит от 5 до 12 лет лишения свободы (фото)

07 июля 2006, 18:06, ИА Амител

Сотрудники Новоалтайского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Алтайскому краю провели успешную операцию по пресечению криминальной деятельности группы наркосбытчиков в селе Анисимово Тальменского района. Теперь их ждет наказание, причем организатор преступного бизнеса может быть лишен свободы на срок от 5 до 12 лет.

В начале 2006 года оперативным сотрудникам Новоалтайского МРО поступила информация, что в одном из домов в Анисимово сбывают героин. Занятие это стало почти повседневным для семейной пары цыган - давно нигде не работающих граждан, имеющих на попечении трех малолетних детей, младшему из которых всего 7 месяцев.

В короткий срок оперативниками были проведены все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, реализованы контрольные закупки наркотиков у подозреваемых граждан, собрана необходимая документальная база, полностью изобличающая семейную пару в их неблаговидных поступках. После этого у сотрудников наркополиции оставалась последняя задача - взять наркосбытчиков с поличным. Как отмечают в Управлении по наркоконтролю Алтайского края, по имевшейся информации в доме цыган находилась изрядная партия героина, готового к продаже, а также меченые деньги, полученные от предыдущих продаж во время контрольных закупок.

Операция по задержанию прошла молниеносно и без лишнего сопротивления со стороны цыган. Главный фигурант дела - хозяин семейства был быстро блокирован, на него надели наручники, а вот его жена в момент задержания бросилась к туалету, стоящему в глубине двора, что сразу натолкнуло сотрудников наркополиции на мысль о том, что это было сделано с целью сокрытия следов преступления.

Обыск был начат с хозяйственных построек и туалета, где оперативники без труда обнаружили то, что искали - деньги. При этом хозяйка говорила, что ей их, якобы, подбросили. Затем в ходе тщательного обыска на приусадебном участке под оградой был обнаружен закопанный в землю сверток, развернув который оперативники обнаружили порошкообразное вещество белого цвета. Как потом подтвердила экспертиза - героин общим весом 50 грамм.

В доме во время обыска на кровати, на которой лежал младенец, в одеяле была обнаружена бутылка с порошкообразным веществом зеленоватого цвета. Как потом показала экспертиза, в бутылке был гашиш весом 200 грамм. Хозяин семейства арестован, начато следствие. За незаконный оборот наркотиков по ст. 228.1 ч. 2 ему грозит срок лишения свободы от 5 до 12 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров