В Республике Алтай состоялся парад участников народного праздника Эл-Ойын

07 июля 2006, 18:31, ИА Амител

Во исполнение Указа президента РФ "О праздновании 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства" Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерством культуры Республики Алтай, комитетом по физической культуре и спорту РА и администрацией муниципального образования "Онгудайский район" в селе Ело Онгудайского района, в долине Кабайлу, проводится межрегиональный народный праздник "Эл-Ойын".

Сегодня, 7 июля, в 7 часов утра состоялся обряд освящение, его провели старейшины алтайского народа. Как сообщает официальный портал Республики Алтай, на главной сцене прошло выступление творческих коллективов Республики Алтай "Сокровенный мой Алтай". На празднике делегация каждого района представила свои таланты, достоинства, особенности. Основная задача организаторов выступлений - сохранение национальных традиций, знание истории своего района, культурного наследия. В выступлениях творческих коллективов активное участие принимают молодые таланты Горного Алтая. Подрастающее поколение бережно относится к традициям своего народа, его культуре. В программе выступления принимают участие творческие коллективы, имеющие звание "Народный", самодеятельные коллективы и отдельные исполнители. Торжественное открытие праздника, парад участников Эл-Ойына начался в 16 часов. В торжестве, посвященном 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, принимают участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, губернатор Алтайского края Александр Карлин, официальные делегации из разных субъектов.

К участникам и гостям праздника обратился глава Республики Алтай Александр Бердников: "От всего сердца приветствую вас в этот торжественный час и благодарю за возможность разделить с вами радость праздника. Меня переполняет волнение, и я горжусь, что являюсь частицей многонационального народа, который два с половиной столетия в мире и согласии живёт на благословенной земле Горного Алтая. Мало на земле таких мест, которые могли бы достойно соперничать с этим удивительным по красоте уголком природы. Окутанный мифами и легендами, он стоит на границе Центральной Азии и Великого пояса евразийских степей, где сходятся культурные нити со всего евразийского континента".

Праздничные мероприятия, посвященные 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, продлятся до 8 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров