В Барнауле за жестокое убийство лица без определенного места жительства осуждена юная беспризорница

07 июля 2006, 19:21, ИА Амител

Вчера, 6 июля, Алтайский краевой суд приговорил 14-летнюю девушку и её 15-летнего приятеля, оказывавшего помощь в совершении преступления, к 7,5 и 6 годам лишения свободы соответственно, за совершение убийства группой лиц по предварительному сговору. Как установило следствие, родители 14-летней девочки были лишены родительских прав, поэтому она воспитывалась в одном из детских домов Барнаула. Не желая проходить обучение и жить в детдоме, девочка регулярно сбегала оттуда, предпочитая проводить время в подвалах домов Индустриального района города Барнаула, где обитала ее мать. Сотрудники милиции находили девочку и возвращали в детдом, но побеги продолжались.

В конце января 2006 года она в очередной, уже шестой раз, сбежала из детдома и поселилась в подвале дома на улице 50 лет СССР. Там познакомилась со сбежавшим из дома 15-летним парнем, родители которого также были лишены родительских прав, мальчишку воспитывала бабушка.

Тогда же в январе 14-летняя беспризорница поссорилась с бомжем, обитавшим в коллекторе напротив средней школы № 121. Причиной ссоры стало, по её мнению, его недостойное поведение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, в ходе очередного распития спиртного она предложила своим собутыльникам привести ненавистного бомжа в подвал. Заранее приготовленным ножом девушка нанесла ему 18 ножевых ранений.

Как сообщил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Алтайского края Вячеслав Красилов, его особенно удивил настолько обдуманный для 14-летней девочки подход к выбору места убийства. В ходе предварительного следствия обвиняемая заявляла, что специально выбрала отапливаемый коллектор, поскольку это помогло бы скрыть следы преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров