Александр Карлин работает в составе официальной российской делегации в Монголии

10 июля 2006, 12:28, ИА Амител

Александр Карлин работает в составе официальной российской делегации в Монголии

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин работает в составе официальной российской делегации, возглавляемой Михаилом Фрадковым, в Монголии.

Цель трехдневного визита - расширение экономического сотрудничества. В состав делегации от регионов вошли руководители трех субъектов РФ: республик Тыва и Бурятия, а также Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сегодня, 10 июля, состоится официальная встреча делегации в Государственном дворце в столице Монголии Улан-Баторе, в том числе, встреча председателя правительства РФ Михаила Фрадкова с премьер-министром Монголии Энхболдом. Завтра пройдет встреча делегации с президентом Монголии Энхбайаром, председателем Великого Государственного Хурала (парламента) Нямдоржем, а также официальные переговоры представителей двух стран. В последний день, 12 июля, запланировано посещение локомотивного депо “Улан-Баторская железная дорога” и монастыря.

Визит приурочен к национальным торжествам в Монголии. Сегодня российская делегация примет участие в торжественном заседании, посвященном 800-летию монгольской государственности и 85-летию народной революции, а завтра – в церемонии открытия приуроченного к этим юбилейным датам праздника “Наадом” и торжественном приеме президента Монголии.

Для Алтайского края очень важно участие в составе официальной российской делегации. Монголия является одним из экономических партнеров региона. О принципиальных для Алтайского края вопросах, которые планируется обсудить в ходе визита, накануне сообщил Александр Карлин: “Участие Алтайского края в составе официальной делегации Российской Федерации вполне оправданно и объяснимо. На протяжении целого ряда лет между Алтайским краем и Республикой Монголия сложились тесные взаимовыгодные деловые экономические и культурные связи, которые имеют четкую тенденцию к развитию. Традиционно в значительных объемах наш регион поставляет в республику продукцию зернопереработки, пищевой, химической промышленности, строительные материалы, котельное оборудование. Существуют давние культурные связи между представителями творческой интеллигенции Монголии и Алтайского края, например, художниками. Между республикой и краем установились взаимоотношения в сфере подготовки специалистов высшего уровня для народного хозяйства Монголии. Все эти вопросы станут предметом более глубокого изучения и проработки”.

По словам Александра Карлина, визит преследует вполне конкретные цели. Алтайский край представит предложения по расширению сотрудничества: увеличению поставок продукции алтайских предприятий в Монголию, развитию взаимовыгодных культурных и научных связей. Также речь пойдет об оказании услуг по строительству автомагистралей на территории Монголии силами ГУП “Алтайавтодор”. В ходе визита будет рассмотрена возможность участия дорожных служб края в строительстве не обустроенной трассы от пограничного перехода “Ташанта” до города Ульгий в Монголии. Эта трасса является частью проекта “Дороги тысячелетия” и соединяется с российской федеральной трассой “Чуйский тракт”.

В числе конкретных проектов, которые планируется обсудить с монгольской стороной, – увеличение поставок котельного оборудования в Монголию и сервисное обслуживание уже работающего на ее территории оборудования алтайского производства. Стоит отметить, что большинство ТЭЦ Монголии оснащено именно алтайскими котлами.

Алтайский край, как отметил глава администрации края, намерен предложить проекты по поставке в Монголию продукции фармацевтической, витаминной промышленности. Есть конкретные предложения по участию научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в решении проблемы опустынивания земель на территории Монголии. Имеется и ряд других интересных, взаимовыгодных проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров