Юрий Лужков намерен укреплять сотрудничество с Республикой Алтай

10 июля 2006, 17:58, ИА Амител

7-8 июля во время визита в Республику Алтай делегация правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым участвовала в церемонии открытия первой очереди фабрики по производству волластонитового концентрата в с. Сейка Чойского района. Как сообщает официальный портал РА, в официальной церемонии открытия первой очереди волластонитовой фабрики приняли участие глава Республики Алтай Александр Бердников, первый заместитель председателя правительства РА Сергей Тевонян, заместитель председателя правительства РА Роберт Пальталлер, заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров, председатель комитета по туризму г. Москвы Григорий Антюфеев и другие официальные лица.

На рабочем совещании после осмотра основного производства Глава республики Александр Бердников и мэр Москвы Юрий Лужков договорились о том, что на фабрике будут максимально задействованы местные рабочие и инженерно-технические кадры. Обучение специалистов возможно на базе вузов Горно-Алтайска и Бийска.

Стоит отметить, что 4 года назад правительство Москвы сделало республике щедрый подарок: построило прекрасную современную школу и до сих пор шефствует над ней, обеспечивая учебниками, оргтехникой.

Справка:

Волластонит – это уникальное минеральное сырье многоцелевого назначения, которое появилось на мировом рынке 2-3 десятилетия назад. Комплекс физико-химических, термических и механических свойств позволяет применять его в полимерных составах, красках, антикоррозийных покрытиях, огнеупорах, изоляционных материалах. Волластонит является наполнителем или заменителем талька, асбеста, мела, каолина в строительных материалах. Небольшие добавки волластонита повышают прочность, износостойкость материалов, улучшают их диэлектрические, термоизоляционные, огнеупорные и технологические свойства.

Высокая востребованность волластонита на мировом рынке связана еще и с тем, что это сырье абсолютно безвредно для здоровья человека. Себестоимость производства концентрата, если месторождение руды расположено вблизи производства, невысокая.

По экспертным оценкам, запасы руды волластонита на Синюхинском месторождении в районе села Сейка составляют около 9 миллионов тонн, что сравнимо с крупнейшими зарубежными рудными полями. Волластонитовая фабрика в Сейке, рассчитанная на переработку 57 тысяч тонн руды в год, станет самым крупным промышленным предприятием нашей республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров