Следующий фестиваль композиторов "Песни Иткульского лета" будет посвящен 70-летию образования Алтая

11 июля 2006, 11:49, ИА Амител

Накануне, с 6 по 9 июля, в Алтайском крае прошел всероссийский фестиваль композиторов "Песни Иткульского лета". Он проходил на озере Уткуль близ села Плешково Зонального района. Фестиваль стал традиционным и при этом он постоянно развивается, обогащается новыми темами.

Так, как сообщила корреспонденту ИА "Амител" заместитель начальника Алтайского краевого центра народного творчества и досуга Наталья Рябцева, в следующем году основной акцент в разработке программы фестиваля будет сделан на конкурс песен, посвященных 70-летию образования Алтайского края. Также планируется развивать конкурс песен о детях и придумать новый гимн фестивалю.

В этом году на фестиваль съехались 59 композиторов из Томска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Свердловска и Алтайского края. Фестиваль проходил в течение 4-х дней. Несмотря на дождливую погоду, все конкурсы, включенные в программу фестивали, удалось реализовать. Так, в первый день участники состязались в конкурсе тематических песен, посвященных 70-летию образования Алтайского края. Затем прошел конкурс песен о фестивале, песен, посвященных детям и юношеству. Кроме того, в этом году был организован конкурс песен об Иткульском спиртзаводе, который является основным спонсором фестиваля.

Во второй день композиторы предоставили на суд жюри по две авторских песни. На следующий день был организован выездной концерт в Бийск. Затем участники исполнили свои произведения еще на 5 площадках Алтайского края: с. Верх-Обское, Соколово, Плешково, в Бийском и Смоленском районах.

В последний день фестиваля, участники устроили "Гостевой день", на сцену вышли гости праздника из Красноярска, Томска и Новосибирска. Завершился всероссийский фестиваль награждением композиторов и организаторов, словами благодарности спонсорам, гала-концертом и прощальным костром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров