Проектированием объектов газификации в Алтайском крае займутся местные институты

11 июля 2006, 12:05, ИА Амител

Проведен тендер на проектирование и строительство в Алтайском крае объектов газификации. Он организован заказчиком – ОАО “Алтайгазпром”. Предусмотрено проектирование и строительство газопроводных сетей, межпоселковых газопроводов, газификация жилья от действующих газопроводов, перевод котельных на природный газ. Как сообщили ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, проекты будут выполнять местные организации, в частности, ОАО "Алтайгражданпроект, ЗАО "Сибгипросельхозмашпроект", ОАО "Институт "Алтайагропромпроект" и ряд других проектных институтов.

Строительство объектов газификации будет производиться в соответствии с “Планом-графиком синхронизации строительства объектов края по программе газификации региона до 2007 года” ОАО “Газпром” и постановлением администрации края № 191 о газификации региона в 2006 году. В настоящее время заключаются договоры с проектными институтами и подрядными организациями, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным Управлении Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству, администрациями газифицируемых городов и районов края оформлены документы на получение банковских кредитов на строительство распределительных газовых сетей и перевод котельных на природный газ.

Всего с начала года в крае на газификацию направлено 491,91 млн. рублей, из них почти 154 млн. рублей – на гашение кредита прошлых лет и около 338 млн. рублей - на строительство объектов газификации (в том числе, средства ОАО “Газпром” почти 249 млн. рублей).

С начала года в крае построено 62,05 км распределительных газовых сетей, введено в эксплуатацию 37,581 км, переведено на природный газ 29 котельных, газифицировано 886 квартир. Так, в Барнауле построено 26,16 км распределительных газовых сетей, введено в эксплуатацию 15,267 км, переведено на природный газ 18 котельных, газифицировано 212 квартир. В Новоалтайске построено 11 км распределительных газовых сетей, газифицировано 77 квартир.

Кроме того, работы велись в Первомайском, Тальменском, Павловском, Косихинском, Троицком районах. Так, в Павловском районе газифицировано 262 квартиры, в Троицком – 122, Первомайском – 92, Тальменском – 80, Косихинском – 21 квартира. На природный газ в Тальменском районе переведены 5 котельных, в Павловском – 4, в Первомайском и Косихинском – по 1 котельной. В Первомайском районе построено 12,59 км распределительных газовых сетей, в Троицком - 6 км, в Тальменском – 4,6 км, Павловском – 1,2 км, Косихинском – 0,5 км.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров