В Алтайском крае осужден милиционер, превысивший служебные полномочия

11 июля 2006, 14:48, ИА Амител

Патрульный милиционер Тальменского райотдела внутренних дел осуждён за превышение должностных полномочий с применением насилия по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ. Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Людмила Шубина, 23-летний сотрудник милиции 1 мая 2005 года осуществлял служебную деятельность на территории села Шадринцева Тальменского района. Он зашёл в продуктовый магазин, в котором распивали пиво двое местных жителей. Считая, что место для распития спиртного выбрано мужчинами неудачно, милиционер потребовал, чтобы они покинули помещение магазина. После того, как мужчины отказались выполнить это требование, сотрудник ОВД ударил одного из них кулаком по лицу.

Суд, приняв во внимание характер преступления, совершенного милиционером, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение вреда, назначил милиционеру наказание, связанное с лишением свободы в виде 4 лет условно, а также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах на срок в 1 год.

Подобный случай произошёл в городе Рубцовске 13 января 2006 года. Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, здесь 23-летний сотрудник конвойной роты милиции допустил насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Проводя профилактические мероприятия по борьбе с уличными грабежами сотовых телефонов, милиционер, видимо подозревая в совершении преступления четверых молодых людей, стоявших у торгового ларька, подошёл к ним, и нанёс двоим из них удары кулаком по лицу. Как выяснил следователь прокуратуры, действия милиционера также выходили за рамки его служебных полномочий.

Суд и на этот раз учёл смягчающие вину обстоятельства, и назначил бывшему милиционеру наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, также лишив его возможности два ближайших года работать в правоохранительных органах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров