Анатолий Банных: «Итоги национального Форума «Деловой России» обнадеживают» (видео)

12 июля 2006, 10:04, ИА Амител

Вчера, 11 июля, в Москве состоялся ежегодный Форум национального бизнеса "Экономика суверенной демократии: как России расти быстрее". Форум провела общероссийская общественная организация "Деловая Россия" совместно с Всероссийской политической партией "Единая Россия". В числе участников этого мероприятия – руководители правительства Российской Федерации, ключевые министры экономического блока, представители Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, известные общественные деятели. Алтайский край на Форуме национального бизнеса представляли Анатолий Банных и Олег Баварин.

Центральным на форуме стало выступление заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова, пожелавшего всем собравшимся "открытости и конкурентоспособности". При этом он призвал единороссов и бизнесменов "позаботиться о независимости отечественной экономики от иностранного капитала".

Основным вопросом, который обсуждали участники бизнес-форума, стала модель новой экономической политики России. Представители российского бизнес-сообщества считают, что необходимо перейти от реформирования экономики к формированию новой экономической политики России, ориентированной на инвестирование и диверсификацию производства.

Как отметил председатель регионального отделения "ДР" Анатолий Банных, участники форума обсудили очень много актуальных вопросов, Одной из центральных тем стало финансирование муниципальных органов, доходная часть бюджета которых сильно урезана. "Очень интересным было выступление губернатора Пермского края, который рассказывал о проблемах, во многом близких и нашему региону. Отсутствие внятной сельскохозяйственной политики на территории аграрных регионов в сочетании с демографическими проблемами, резким снижением численности населения, неэффективным производством порождает целый комплекс трудно разрешимых вопросов. А в результате фактически непосильное бремя этих проблем ложится на бюджеты аграрных регионов, в том числе Алтайского края", - отметил Анатолий Банных.

По его словам, форум достиг главной стратегической цели, которую ставили перед собой его организаторы: в его рамках состоялся активный диалог бизнеса и власти, все вопросы участники обсуждали глубоко и детально. "Реализация общих решений, принятых на форуме, приведет к значительным переменам в экономике России в целом и Алтайского края в частности. Например, налоговые каникулы для инвестиционных проектов позволят привлечь значительные средства в развитие производства, развитие экономики нашего края. И это, несомненно, изменит положение дел в крае к лучшему. Кроме того, во время форума развернулась активная дискуссия вокруг идеи снижения ставки некоторых налогов. Снижение НДС до 10%, понижение ставок ряда других налогов приведет к прогрессивному росту реинвестиций, что, как следствие, повлечет за собою дальнейший рост капиталовложений в ресурсы региона", - подчеркнул Анатолий Банных.

Участники национального бизнес-форума также рассмотрели программы развития малого и среднего предпринимательства. "Очень серьезный разговор шел об использовании Стабилизационного фонда при осуществлении диверсификации производства. Обсуждали перспективы создания новых производств и новых рабочих мест на базе тех или иных отраслей. Отдельным сюжетом стало обсуждение принятия ответственных решений при формировании региональных бюджетов. Правительство ставит этот вопрос очень серьезно: максимально взвешенные и реальные решения при принятии бюджета и полноценное бюджетное финансирование – главное условие реализации всех программ и проектов, направленных на развитие экономики каждого региона и страны в целом. При утверждении регионального бюджета следует особое внимание обращать на точки роста региона и финансировать их в расчете на максимальную отдачу, не забывая при этом о социальной ответственности, социальной значимости реализуемых проектов. Вот это, на мой взгляд, очень актуально. Процессы, происходящие в Алтайском крае, значительно отличаются от тех, что происходят в соседних регионах. Бюджет края имеет заметную сельскохозяйственную направленность, что не лучшим способом сказывается на других сферах. Ситуация и в нашем крае, и в стране в целом, конечно, достаточно сложная, но отнюдь не безнадежная – с этим согласились все участники форума. У России свой, совершенно особенный путь развития, связанный, в том числе, и с национальными особенностями населения, с желанием нашего народа учиться, получать новые знания, осваивать новые отрасли. Кроме того, у нас колоссальные сырьевые ресурсы, которые мы пока недостаточно эффективно используем, отчасти из-за проблемы значительного сокращения численности населения трудоспособного возраста. Намеченные участниками форума решения, связанные с налоговыми каникулами, со снижением налогооблагаемой базы, реализацией инвестиционных проектов, интеграцией в мировые рынки сбыта, являются основанием для достаточно оптимистичных прогнозов дальнейшего развития и страны, и Алтайского края", - резюмировал Анатолий Банных.

Фото с сайта: forum.deloros.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров