Пообщаться с авторами «Праздников детства» накануне Шукшинских чтений смогут жители и гости Барнаула

12 июля 2006, 11:42, ИА Амител

В канун 30-летия Шукшинских чтений, 20 июля, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоится встреча с кинорежиссерами Ренитой и Юрием Григорьевыми. Благодаря их трудам вот уже три десятилетия поддерживается память о Василии Шукшине и сохраняется живая связь поколений почитателей таланта знаменитого земляка. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила заведующая отделом научно-образовательной работы музея Лариса Никитина.

Ренита и Юрий Григорьевы были знакомы с Василием Шукшиным со студенческой скамьи. Еще выпускниками ВГИКа в 1963 году они вместе путешествовали по Сибири в рамках творческой акции "Молодые кинематографисты - народу". Именно в эту поездку Ренита и Юрий Григорьевы впервые побывали на Алтае в Сростках. И с тех пор они постоянно приезжают на родину Василия Шукшина.

С 1976 года Григорьевы были участниками почти всех Шукшинских чтений, являясь их организаторами и идейными вдохновителями. В 1981 г. кинорежиссеры снимали в Сростках фильм "Праздники детства" (экранизация рассказов В.М. Шукшина), позже получивший Государственную премию СССР.

В 1983 года они создали художественно-публицистический фильм "На родине В.М. Шукшина". Кроме того, Григорьевы сняли ряд кинолент, посвященных культурно-историческому наследию Алтая: "Николай Рерих", "Закон Вернадского", "9 мая в с. Сростки" и "Именем Шукшина".

Большую лепту внесли режиссеры в дело создания Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Они передали в музейное собрание бесценные материалы, связанные с творчеством В.М. Шукшина, Г.Д. Гребенщикова и Н.К. Рериха. В знак уважения и признательности музей подготовил выставку, посвященную творчеству кинорежиссеров Рениты и Юрия Григорьевых.

В экспозиции представлены материалы из личного архива режиссеров (афиши, документы и фотографии), раскрывающие основные этапы их творческого пути. Особое внимание создатели выставки "Сердце, отданное Алтаю" уделили взаимосвязи творческих исканий режиссеров с темой Алтая.

В рамках этой выставки 20 июля в 15.00 состоится презентация нового музейного издания. Поклонникам творчества В.М. Шукшина будет представлена книга Р.А. Григорьевой "На пути к Дому: Сибирские дневники".

"Опубликованные в книге дневники Рениты Андреевны позволяют узнать многие, ранее неизвестные широкому кругу читателей факты из жизни Василия Шукшина. Они также позволят окунуться в атмосферу жизни молодых кинематографистов времен "оттепели", понять мысли и чувства молодых людей, делающих первые шаги в искусстве. Издание богато иллюстрировано фотографиями из архива Юрия Григорьева, многие из которых опубликованы впервые", - подчеркнула Лариса Никитина.

20 июля в 17.00 в Белом зале музея состоится традиционный праздничный концерт "Музыкальное приношение Шукшину". Прозвучат любимые песни Василия Шукшина. Завершит концертную программу песня "Алтая и земли российской сын", посвященная памяти талантливого алтайского писателя, актера и режиссера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров