Барнаул посетили участники автопробега "Челябинск – застава "Челябинская казачья"

12 июля 2006, 13:49, ИА Амител

С депутатами Барнаульской городской думы встретилась делегация из Челябинской области. Это участники автопробега "Челябинск – застава "Челябинская казачья". Маршрут автопробега, в котором приняли участие председатель совета шефов Оренбургского казачьего полка и заставы Игорь Михайлов, курсанты Центра патриотического воспитания "Росток" Оренбургского казачьего полка, областные и городские депутаты и представители СМИ, проложен через семь регионов, его протяженность составила 6 тыс. километров. В Барнаул гости приехали уже из поселка Акташ (Республика Алтай), с Челябинской казачьей заставы.

Как сообщает пресс-служба Барнаульской городской думы, челябинских депутатов интересовали разные вопросы. Помимо обсуждения особенностей организации системы органов местного самоуправления, челябинцы интересовались опытом управления муниципальным имуществом посредством частных компаний, модернизации общественного транспорта, решения проблем благоустройства и соблюдения санитарных норм города.

Особое внимание было уделено вопросам военно-шефской работы в отношении застав Барнаульской и Челябинской. Челябинцы и барнаульцы согласились, что сегодня на заставах нужна помощь не столько материально-техническая, сколько в подготовке личного состава. Хотя на заставах служат лучшие из лучших, серьезной проблемой пограничной службы сегодня является то, что в составе служащих растет число местных жителей. У большинства из них есть родственники в соседних государствах или сами они переселенцы. Как заметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Вяткин, "границы государства открыты за счет "местничества". Выход депутаты видят в увеличении количества горожан среди служащих на заставах. Тем более, что служба на границе хотя и сложна, но почетна и достойно оплачивается.

Участники встречи согласились, что в формировании личного состава застав должны участвовать и органы местного самоуправления, хотя бы на уровне рекомендаций для органов ФСБ. Было предложено объединить усилия по этому направлению работы и совместно решать армейские проблемы на федеральном уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров