Сегодня православный праздник - День святых апостолов Петра и Павла

12 июля 2006, 14:59, ИА Амител

Православные христиане отмечают в среду один из пяти великих праздников - День Святых Славных и Всехвальных апостолов Петра и Павла, которых церковь именует "Апостолами первопрестольницы и вселенныя учителие".

Апостолы Петр и Павел именуются первоверховными не за преимущество перед другими во власти, а лишь по чести за их великие труды.

Все святые апостолы понесли множество трудов в благовестии Христова учения, но эти двое потрудились больше всех. Переходя из города в город, из страны в страну, святые Петр и Павел везде ревностно возвещали слово Божие, мужественно и терпеливо перенося невзгоды и бедствия.

Награда святым апостолам была велика еще при их земной жизни. Святой Петр был удостоен стать свидетелем важных событий в земной жизни Христа - Божественного Преображения на горе Фавор и Гефсиманской молитвы. А святому Павлу было дано быть восхищенным "до третьего неба" - в рай, и слышать там "неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать".

В 67 году в Риме во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен мечом.

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, установленный церковью в память о служении и страданиях святых апостолов - сообщает сайт annews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров