В Алтайском крае будут централизованно содействовать трудоустройству выпускников вузов

12 июля 2006, 16:33, ИА Амител

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета будет образован Региональный центр содействия трудоустройству выпускников высшей школы. Новое учреждение уже имеет свидетельство о присвоении ему соответствующего статуса, выданное Министерством образования России и МГТУ им. Баумана.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник одноименного отдела АлтГУ Светлана Рязанова, деятельность Центра будет носить информационно-аналитический характер. Основная задача учреждения будет заключаться в оказании информационной помощи выпускникам вузов Алтайского края. Для этого будет разработана межвузовская информационная база данных, в которую войдут не только резюме выпускников и вакансии, но и рейтинги специальностей и профессий, аналитические статьи, посвященные проблемам трудоустройства выпускников высшей школы Алтайского края и России.

При этом, как подчеркнула Светлана Рязанова, отправить резюме в базу выпускник сможет в свободном доступе, но с работодателями сотрудники Центра будут работать персонально. “Нужно учитывать, что Центр будет заниматься только выпускниками высшей школы, поэтому и требования к уровню предлагаемой работы будут предъявляться соответствующие”, - подчеркнула Светлана Рязанова.

Кроме того, Центр будет проводить консультации по вопросам трудоустройства, оказывать психологическую поддержку выпускникам. Другая составляющая его деятельности будет заключаться в мониторинге рынка труда и рынка образовательных услуг.

Принимать участие в работе Центра в составе координационного Совета будут представители Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Управления Алтайского края по труду.

Решение о том, что Центр будет размещаться именно на базе классического вуза, было принято на прошедшем в начале этого года совещании Совета ректоров вузов Алтайского края. Уже в июне этого года Светлана Рязанова почерпнула много полезной информации на Всероссийском семинаре-совещании для руководителей региональных центров содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования. Семинар прошел в Санкт-Петербурге на базе Межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана. Опыт и рекомендации, полученные на этом семинаре, пригодятся и в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров