Администрация Барнаула модернизирует городской общественный транспорт

12 июля 2006, 17:34, ИА Амител

В рамках реализации решения Барнаульской городской думы второй год в городе идет процесс модернизации городского общественного транспорта. Его цель - организация удобной и безопасной перевозки пассажиров. На смену старым автобусам должны придти новые, а неудобные "ГАЗели" заменить комфортабельные маршрутки. Отбор перевозчиков осуществляется на конкурсной основе.

Администрацией города было проведено три конкурса среди перевозчиков. В одном участвовали автобусы средней и большой вместимости, в двух других - маршрутки. Комиссия, в составе которой были представители ГАИ, транспортных предприятий, депутаты гордумы и работники администрации, отдавала предпочтение предприятиям с новым автопарком, хорошей ремонтной базой, службами безопасности, механиков, а также медицинской службой. Не у дел оказались восемь из бывших 37 перевозчиков. Сегодня перевозка по четырем маршрутам (44, 45, 47, 80) осуществляется преимущественно большими автобусами. Непредназначенные для пассажирских перевозок "ГАЗели" в соотношении 1:2 заменены вместительными автобусами "Аврора". Кроме того, с других пассажирских маршрутов города должны уйти ещё 80 "ГАЗелей". Сегодня пассажиров обслуживают 310 автобусов и 480 "ГАЗелей". Количество последних будет и дальше уменьшаться в пользу автобусов. В результате этих мер должна снизиться перегруженность остановок. Такие данные были приведены в ходе совещания по проблеме организации перевозок пассажиров, которое проведено комитетом по экономической политике и собственности Барнаульской городской думы. В совещании приняли участие работники администрации города, представители Общественной палаты Алтайского края.

Следует отметить, что проблеме обеспечения безопасности пассажирских перевозок администрация краевого центра уделяет самое пристальное внимание. Следует напомнить, что 7 февраля, на встрече с журналистами, глава Барнаула Владимир Колганов сообщил: “Если в 80-е годы на линии было 360-380 автобусов и 200 трамваев, то сегодня на улицы выходят более 1 тыс. разных транспортных средств (от трамваев до больших автобусов). В том числе и 570 “ГАЗелей”. Они позволяют барнаульцам нормально добираться из дома до работы и обратно. Никакого сокращения маршрутной сети “ГАЗелей” не будет, мы хотим изменить качество услуг”.

Мэр Барнаула отметил также, что заметные изменения произойдут на магистральных улицах: увеличится количество автобусов большой и средней вместимости, станет заметно меньше “ГАЗелей”. Таким образом, снизится нагрузка на основные магистрали города. “По некоторым из них действительно проехать трудно. Дело в том, что генплан города, который был принят в 80-х годах, рассчитан на социалистический образ жизни и разработан в расчете 80 тыс. единиц легкового транспорта. Сегодня же по улицам города ездит почти 200 тыс. машин”, - пояснил Владимир Колганов.

Модернизация городского общественного транспорта будет продолжена, при этом администрация города и Барнаульская городская дума следят за дальнейшей судьбой частных транспортных предприятий и водителей. Ряд маршрутов в городе по-прежнему будут смешанными. Планируется также, что "ГАЗели" будут работать на удаленных и поперечных маршрутах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров