В Алтайском крае живет рогатая самка марала

13 июля 2006, 08:54, ИА Амител

Ее обнаружил в 2004 году рабочий Чендекского маральника СПК "Нижнеуймонский" Сергей Яковлев, когда очередную группу перворожек загнали в вольер на первую в их жизни срезку пантов. Рогатой маралушки до тех пор ни разу в жизни не видели даже мараловоды, отдавшие этому делу многие годы жизни, - сообщает "Алтайская правда".

Впервые в жизни необычной маралухи у нее выросли несимметричные рога. Первые рога - в 2004 году - были красивые, симметричные, четырехконцовые, в прошлом году - пятиконцовые, а вот сейчас выросли некрасивые асимметричные рога, к тому же правый рог недавно обломился.

Рогатой маралухе 4 года (об этом свидетельствуют четыре метки на ее ухе), но телят у нее до сих пор нет. Самцов к себе она не подпускает. Живет необычная маралуха с молодняком, чтобы взрослые самцы ее не обижали. Опасаясь за ее жизнь, рога ей не срезают, она сама сбрасывает их каждый год.

Маралуха спокойно пасется в просторных парках маральника. Мараловоды к ней привыкли. Никакого особого смысла в ее появлении на свет местные жители не придумывают. Просто поудивлялись и оставили в покое необычное животное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров