В результате торгово-экономических миссий алтайские предприниматели заключили 17 договоров

13 июля 2006, 11:15, ИА Амител

При содействии Алтайской торгово-промышленной палаты в сфере налаживания внешне-экономических связей с начала 2006 года предприятия и организации Алтайского края приняли участие в 458 деловых встречах. По результатам этих встреч уже заключено 17 договоров и контрактов, еще более 20 в настоящее время прорабатываются заинтересованными в сотрудничестве сторонами.

Об этом сообщил на прошедшем вчера, 12 июля, совещании по внешнеэкономической деятельности вице-президент АлтТПП по координации Константин Зеленцов.

Он напомнил собравшимся представителям бизнес-сообщества края о тех проектах, которые прошли под эгидой АлтТПП. Так, например, в феврале-марте этого года представители алтайских предприятий посетили Казань. Поездка была организована в рамках соглашения между правительством Республики Татарстан и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В ходе этой встречи алтайские предприниматели встретились с представителями 35 крупнейших организаций Республики Татарстан. Удалось также провести плодотворные переговоры с представителями министерств республики.

Целевой подход, который используется в ходе таких торгово-экономических миссий - ТЭМ - (когда предприниматели края встречаются с интересующими их партнерами) дает максимальный эффект. С этим в АлтТПП связывают то, что только за прошедший период 2006 года уже проведено 5 ТЭМ, тогда как за последние три года их было 11.

Константин Зеленцов отметил, что миссии АлтТПП проводит в тесном сотрудничестве с администрацией Алтайского края. И заметил, что возлагает большие надежды на предстоящую в конце лета презентацию экономических и туристических возможностей Алтайского края в Китайской Народной Республике.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" начальник Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, сейчас предприятия Алтайского края укрепили экономические связи по поставкам энергооборудования и запасных частей к технике, в сфере продовольственных товаров осуществляются поставки муки и зерна. На рынках дальнего зарубежья край представляет себя специфической продукцией - реализует витамины, лечебные травы, орехи, грибы, замороженные ягоды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров