Глава Барнаула проверил подготовку котельных Центрального района к зиме

13 июля 2006, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 13 июля, глава администрации Барнаула Владимир Колганов вместе с журналистами совершил объезд котельных Центрального района. Цель объезда - проверить, как идет подготовка к отопительному сезону 2006-2007 гг. Всего в Центральном районе 146 котельных, из них на сегодняшний день 47 газовых, остальные пока угольные.

Первый объект - котельная Мебельной фабрики по ул. Партизанская. Эта котельная отапливает 28% жилья, расположенного поблизости. В 2007 году эта котельная будет закрыта, поэтому капитальный ремонт здесь не ведут. Закрывают из-за того, что топят ее углем, а оборудование старое и изношенное, из-за чего происходят выбросы в атмосферу вредных и загрязняющих веществ. "Когда мы перейдем на газ, естественно, экологическая обстановка значительно улучшится и ресурсы будем экономить. Сейчас делается все, чтобы перевести на газ котельную. Всего на это будет выделено 25,5 млн. рублей затраты, именно столько нужно, чтобы перевести котельную на газ. Эта сумма окупиться за 3 года. Вообще в этом году планируется перевести на газ еще три котельных", - отметил старший мастер котельной Владимир Малков.

Следующим объектом, который проверил глава Барнаула, стала котельная по ул. Чкалова, отапливающая 72% жилья. В настоящее время она остановлена на капитальный ремонт. В следующем году котельную планируют перевести на природный газ, уже идет монтаж газовых котлов.

Котельная на ул. Пушкина сильно отличается от предыдущих объектов: здесь установлено новое оборудование, поддерживается практически идеальная чистота, главе города не понравилось только состояние потолка, отшелушена краска. Стоит отметить, что котельную обслуживают всего 5 операторов. Тогда как другие, которые отапливают углем, - около 30 человек. Капитального ремонта на этой котельной проводит не будут, но нужно проверить приборы газового контроля, теплосчетчики и приборы КИПиА. Это планируется сделать до 24 июля. До этого же времени должны закончить ремонт и на остальных котельных.

Подводя итоги проверки, Владимир Коганов отметил, что он удовлетворен состоянием этих котельных. "Сказать, что везде так ведется работа, я не могу, потому что есть и проблемные котельные. Нужно быстрее работать по переводу котельных с углевым топливом на газ. В этом году у нас уже есть определенный сдвиг по газификации, часть котельных мы уже перевели на газ. Такие объекты легче готовить к зиме и условия работы лучше. Будем стараться, чтобы к 1 сентября, как это утверждено нашим постановлением, все работы и по ремонту, и по переводу на газ были завершены", - отметил Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров