Шипуновская женская колония: первый видеорепортаж (видео)

13 июля 2006, 15:11, ИА Амител

В единственную в Алтайском крае женскую колонию по этапу недавно прибыла самая молодая заключенная. Восемнадцатилетнюю девушку перевели из следственного изолятора. Теперь в Шипуновском исправительном учреждении – свыше 250 осужденных женщин. Полгода доступ в колонию журналистам был закрыт. Съемочная группа "Наших новостей" стала первой телевизионной командой, которую пустили за колючую проволоку.

В Шипуновской колонии нет женщин, попавших в нее случайно: за хрупкими плечами - убийства, наркоторговля и редкость для женской колонии – кражи. Сюда стремятся попасть все, кто отбывает наказание вдали от родных мест: когда родственники рядом – и за колючей проволокой жизнь становится чуть легче.

Свою вину женщины искупают в прямом смысле: трудятся здесь абсолютно все. Три четверти заработанных денег уходит на погашение исков пострадавшим от преступления, на алименты детям, и на собственное содержание. Государству в Шипуновской колонии также помогают: по заказу Минобороны шьют военным нижнее белье.

Одновременно в колонии могут находиться около тысячи заключенных. Те, кто уже здесь, только за решеткой начали понимать, что это не просто количество койкомест, но и сломанные человеческие судьбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров