В Барнауле в прокуратуру направили 27 дел о принудительном лечении больных туберкулезом (видео)

13 июля 2006, 16:09, ИА Амител

В Барнауле живет более сотни человек, имеющих открытую форму туберкулеза и отказавшихся от лечения. Каждый день эти люди ходят в магазины, ездят в трамваях и автобусах. А некоторые из них продают свои квартиры и поселяются в коммуналках, подвергая риску заражения своих соседей, - сообщают "Наши новости".

По словам врачей, по новому законодательству больной туберкулезом может без проблем купить себе комнату в коммунальной квартире. Если раньше таким людям выдавали отдельное жилье, то сейчас с них даже справок о снятии с диспансерного учета не спрашивают.

По закону больного можно принудить лечиться только по решению суда. В прокуратуру Ленинского района Барнаула направлены дела 27 больных открытой формой туберкулеза. Главный фтизиатр г. Барнаула Григорий Ельевич отметил, что пока трудно сказать, чем закончится рассмотрение этих дел. Это связано еще и с тем, что треть пациентов противотуберкулезных диспансеров на сегодняшний день вынуждена лечиться дома, поскольку эти лечебные учреждения переполнены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров