Красноярску грозит серьезное подтопление из-за ливневых дождей

14 июля 2006, 11:02, ИА Амител

В Красноярске все экстренные службы приведены в повышенную готовность. В связи с непрекращающимися дождями произошло заполнение водохранилищ Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, поэтому был осуществлен сброс воды с плотины Красноярской ГЭС, вызвавший повышение уровня воды и реальную угрозу затопления части территории города и выхода из строя систем водоснабжения. Дальнейшее повышение уровня воды в Енисее может привести к серьезным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей.

В целях предупреждения возможной чрезвычайной ситуации на системах жизнеобеспечения города, поддержания общественного порядка и условий нормальной жизнедеятельности комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Красноярска решила возникшую обстановку, связанную с подъемом воды в р. Енисей, расценивать как угрозу возникновения чрезвычайной ситуации природного характера, требующую принятия незамедлительных мер по ее разрешению.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин обратился к населению с предупреждением об угрозе подтоплений. "Из-за ливневых дождей уровень водохранилищ Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС приближается к критическому, - говорится в обращении. - Для стабилизации положения энергетики вынуждены поддерживать достаточно высокий в пределах установленных лимитов уровень сброса воды".

Губернатор подчеркнул, что из-за неблагоприятных погодных условий возможно повышение уровня воды в Енисее. Это создает угрозу дальнейшего подтопления прибрежных зон Минусинского, Шушенского, Березовского районов, Дивногорска, поселка Овсянка и Красноярска. "В связи с этим я обращаюсь к жителям этих территорий с просьбой обеспечить сохранность имущества, которое находится в прибрежной зоне, вывезти автомобили, технику, оборудование. Всех родителей прошу уделить особое внимание детям – лучше, чтобы вечером они были дома", - отметил Александр Хлопонин.

Ситуация с возможным подтоплением части территории края взята под контроль специальной межведомственной комиссией. В Красноярске и других населенных пунктах на наиболее опасных участках прибрежной зоны выставлено оцепление. При возникновении реальной угрозы жители будут предупреждены по каналам ГО и ЧС.

Определены районы города, который будут затоплены в случае увеличения сброса на Красноярской ГЭС до критической отметки 12 тыс. кубических метров, подготовлен план эвакуации населения из этих районов. При увеличении сброса до максимальной отметки из зоны затопления будут эвакуированы 3-3,5 тыс. жителей города и 600 жителей Песчанки. Они будут доставлены в пункты временного сбора, расположенные в школах и детских садах, - сообщает Красноярский городской сайт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров