В Алтайском крае в ходе операции "Мак" изъято более 7,5 кг наркотических средств

17 июля 2006, 12:09, ИА Амител

С начала мая 2006 года сотрудники Управления ФСКН России по Алтайскому краю совместно с ГУВД по Алтайскому краю, Управлением ФСБ, Алтайской таможней, Линейным отделом милиции на транспорте проводят на территории региона оперативно-профилактическую операцию "Мак".

По данным на 10 июля, с начала операции сотрудники наркоконтроля из незаконного оборота изъяли 7638,52 грамма наркотических средств, из них: 455,2 грамма - героина; 17, 2 грамма - опия; 6949,3 грамма - марихуаны; 201,7 грамм гашиша. Кроме того, изъяты психотропные средства - 3251,7 грамм (тарен) и 81185,8 граммов сильнодействующих веществ.

Так, например, в конце мая сотрудниками отдела по контролю легального оборота наркотических средств Управления в ходе проверки ООО БЗ "Кристалл", осуществляющего деятельность по огранке драгоценных камней, в бомбоубежище на территории предприятия установлено наличие психотропного вещества "тарен" в количестве 1798 пеналов по 6 таблеток в каждом. Документы, подтверждающие поступление, учет, постановление и нахождение на балансе предприятия, отсутствуют.

Из объяснения должностных лиц следует, что о существовании психотропного вещества не было известно. С целью предотвращения утечки из легального оборота вещество изъято. Согласно проведенному исследованию, общая масса изъятого психотропного тарена составила 2 157,6 грамм.

Также сотрудниками Управления в ходе проведения проверки ОАО "Кондитерская фабрика АЛТАЙ", осуществляющего деятельность по изготовлению кондитерских изделий, в бомбоубежище на территории предприятия установлено наличие психотропного вещества "тарен" в количестве 888 пеналов по 6 таблеток в каждом и 165 таблеток без пеналов. Документы отсутствуют. Из объяснения должностных лиц следует, что при создании ОАО "Кондитерская фабрика Алтай" данное психотропное вещество старым предприятием ФГУ "Алтай" не было передано, и о его существовании не было известно. Материально ответственных лиц нет. Согласно проведенному исследованию общая масса изъятого тарена составила 1 кг. 094,15 грамм.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативной службы и Рубцовского межрайонного отдела Управления рядом с домом, в котором он живет, задержан гражданин Т., который осуществил сбыт измельченного вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном состоянии. Согласно проведенному исследованию, данное вещество является наркотическим средством "марихуана", вес которой составил 1 кг. 201,68 грамм. В действиях гражданина Т. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. З ст.228 УК РФ.

Кроме того, сотрудниками оперативной службы Управления совместно с сотрудниками Рубцовского МРО при проведении осмотра одного из частных подворий на земельном участке, прилегающем к дому, обнаружены две банки с находящимися внутри мешками и свертками из полиэтиленовой пленки с веществом бело-кремового цвета частично в порошкообразном состоянии, частично в виде комков неправильной формы.

Банки были надежно запрятаны в грядке с овощами, которую с целью конспирации тщательно посыпали навозом и полили. Согласно данным экспертного исследования, вещество является наркотическим средством "героин" общей массой 140,97 грамм. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Также сотрудниками Славгородского межрайонного отдела Управления при осмотре территории одного из гаражных кооперативов в кустарнике между гаражами обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в высушенном состоянии. Согласно проведенной экспертизе данное вещество является наркотическим средством "марихуана" массой 1 кг. 021 грамм. Также сотрудниками Славгородского отдела при проведении осмотра места происшествия в кустарнике, расположенном в 100 м. от средней школы с. Ново-Вознесеновка Славгородского р-на, обнаружен белый полипропиленовый мешок с надписью "Мука пшеничная 50 кг", в котором находилось не высушенное вещество растительного происхождения. Оказалось, что это наркотическое средство "марихуана" массой в высушенном состоянии 3 кг. 243 грамма.

Операция "Мак" проводится в два этапа. Первый этап проходил в мае-июле и включал в себя выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений. Второй этап, который пройдет в августе-октябре, будет направлен на выявление мест сбыта наркотиков растительного происхождения и каналов их поступления на территорию Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров