В Алтайском крае стартует чемпионат России по пешему туризму

17 июля 2006, 14:40, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, в Алтайском крае стартует чемпионат России по пешему туризму - Зона Сибири и Дальнего Востока.

В соревнованиях принимают участие команды из 13 регионов страны. Это школьники-старшеклассники, которые занимаются в центрах детско-юношеского туризма и на станциях юных туристов, причем имеют квалификацию не ниже 2-го юношеского разряда по туризму.

Соревнования будут проходить 4 дня. За это время спортсмены покажут свои силы в ориентировании на местности, контрольно-туристическом маршруте и технике туризма. Победителей назовут как в командном, так и в личном зачете. Одним из самых зрелищных моментов чемпионата станет этап, на котором команды продемонстрируют свои навыки в поисково-спасательных работах. Строгие судьи оценят также и туристические навыки - правильность организации бивака, соблюдение норм технику безопасности на месте размещения и полевую кухню. По вечерам будут выбирать лучших краеведов, самую удачную туристическую газету и самодеятельное выступление.

Алтайский край в чемпионате представляют три команды - из Заринска, Чарышского района и команда профессионального училища № 8 г. Барнаула.

Чемпионат России по пешему туризму проходит в рамках летнего лагеря, который будет работать на туристско-экологической базе “Уба” (Алтайский район) до 29 июля. После того, как закончится чемпионат, для участников слета наступит не менее интересное время - дети будут совершать походы по окрестностям, на учебных занятиях с ними будут заниматься опытные тренеры-преподаватели. Безопасность участников лагеря будет контролировать выездная маршрутно-квалификационная комиссия.

Лагерь и чемпионат проходят под эгидой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (г. Москва), при участии Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения и Управления по делам молодежи администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров