Пара- и дельтапланеристы России и зарубежья соревнуются в долине Курая

17 июля 2006, 16:32, ИА Амител

С 14 по 30 июля в Кош-Агачском районе Республики Алтай проходит Открытый чемпионат России “Курай-2006” по парапланерному и дельтапланерному спорту.

Эти соревнования традиционно привлекают большое количество спортсменов со всей России и из-за рубежа. В этом году воздушную стихию Курайской долины будут покорять россияне, корейцы, англичане, турки, украинцы, японцы, казахи - всего около 150 человек. При этом все дельтапланеристы имеют спортивный разряд от первого и выше, а к участию в парапланерном чемпионате допустили 100 лучших спортсменов согласно рейтинговой таблице Международной авиационной федерации (FAI).

В зависимости от погодных условий и в соответствии с Правилами соревнований, участникам предстоит полет на дальность до цели и с возвращением, гонки, "Кошачья колыбель" - полет на дальность через назначенные поворотные пункты по маршруту, выбранному участником и другие упражнения.

Соревноваться участники будут по трем группам - мужчины, женщины и юниоры. Команды-победители будут определяться по наибольшей сумме очков, набранных тремя лучшими спортсменами команды в каждом туре. Результаты в личном первенстве определяться по максимальной сумме очков, набранных спортсменами в упражнениях.

Как отмечают организаторы соревнований, рейтинг пилотов-участников чемпионатов настолько высок, что для любого спортсмена станет престижным результатом место в первой двадцатке.

Следует отметить, что Открытый чемпионат России по дельтапланерному спорту проходит уже в 26-й раз, Открытый чемпионат России по парапланерному спорту - в 16-й. На Курае будут также разыгрываться традиционные Кубки клуба “Триада”.

Всероссийские соревнования проводятся по решению Президиума Объединенной федерации сверхлегкой авиации России. Непосредственную подготовку и проведение соревнований осуществляют “Клуб экстремальных видов спорта “Триада”, Алтайский Краевой Совет Российской Оборонной Спортивно-технической организации (РОСТО), Правительство Республики Алтай, РОСТО Республики Алтай, мэрия г. Горно-Алтайска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров