Алтайскому краю предложили вступить в Ассоциацию регионов северо-восточной Азии

17 июля 2006, 17:33, ИА Амител

Алтайский край готовится к вступлению в Ассоциацию регионов северо-восточной Азии. Это объединение было создано 10 лет назад, чтобы регионы азиатских стран могли вести диалог в сфере торгово-экономического, культурного, экологического и научно-технического сотрудничества.

Традиционно раз в два года в разных странах и регионах ассоциацией проводятся конференции, на которых решаются наиболее актуальные проблемы. В этом году Алтайскому краю сделали предложение о вступлении в это объединение, - сообщает информационная служба радио "Эхо Москвы в Барнауле".

Начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин сообщил, что это произошло благодаря активности Алтайского края на фоне других сибирских регионов. Сейчас предложение рассматривается, и, по словам Жилина, край будет вступать в эту ассоциацию. Сегодня в нее входят 6 стран: Россия, Южная и Северная Корея, Япония, Китай и Монголия. Россия представлена в основном дальневосточными регионами, из сибирских в Ассоциацию регионов северо-восточной Азии входят пока только Республика Бурятия, Иркутская и Читинская области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров