В Алтайском крае милиционер осужден за самостоятельное расследование кражи быка

18 июля 2006, 11:54, ИА Амител

За превышение своих должностных полномочий при попытке самостоятельно расследовать кражу быка, похищенного с его подворья, осужден участковый милиционер из Топчихинского района (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По приговору суда милиционер получил 2 года лишения свободы условно. Как отметила прокурор надзорного отдела прокуратуры края Людмила Шубина, 19 сентября 2005 года со двора участкового милиционера села Парфеново увели быка. Но вместо того чтобы обратиться с заявлением о краже в РОВД, милиционер решил действовать самостоятельно.

Вместе с другим сотрудником он отвез односельчанина, подозреваемого им в краже, в здание сельсовета. Здесь участковый милиционер устроил допрос и стал требовать признания вины от "вора". В результате мужчина был вынужден согласиться на требование компенсировать ущерб, отдав бычка из собственного двора.

Позже "беспредел" участкового был разоблачен. Сам милиционер осознал, что действовал незаконными методами. Именно поэтому, по его ходатайству, судебное заседание проходило в особом порядке, без проведения судебного разбирательства и предъявления доказательств вины подсудимого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров