В Алтайском крае учреждения культурной сферы объединяются, чтобы выжить

18 июля 2006, 13:17, ИА Амител

Отрасль культуры Алтайского края, на 93% состоящая из сельских учреждений культуры, с 2006 года адаптируется к условиям федерального закона № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому сельские объекты культуры (РДК, музеи, кинотеатры, библиотеки) были переданы на уровень бюджетов поселений.

В настоящее время районы края нашли свои варианты сохранения учреждений культурной сферы. Многие территории выбрали путь объединения библиотек, музеев и клубов в культурно-досуговые центры поселений. Некоторые сохранили централизованную библиотечную и клубную сеть своего района, создав двухуровневую систему финансирования учреждений культуры (из районного и поселенческого бюджетов). Есть районы, в которых все учреждения отрасли работают в условиях полной децентрализации (переданы на уровень поселений).

По словам начальника управления края по культуре Анатолия Ломакина, администрации сельсоветов стремятся обустроить свой клуб, библиотеку, направить на обучение молодые кадры. Управлением разработан полный пакет нормативно-правовой базы для успешной работы в условиях новой правовой реальности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров