Управлением Алтайского края по культуре разработан проект "Культура Алтая: 2007-2010 гг."

18 июля 2006, 16:45, ИА Амител

Впервые в истории региона управлением Алтайского края по культуре разработан проект краевой программы поддержки и развития отрасли "Культура Алтая: 2007-2010 гг.". В 2006 году в крае завершается реализация пятилетнего краевого комплексного плана "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", который предусматривал приоритетную поддержку сельских учреждений культуры (библиотек, клубов, домов культуры). Объектом государственной поддержки вновь созданной программы станет вся сеть учреждений культуры края.

Как отметил начальник управления края по культуре Анатолий Ломакин, среди приоритетов нового проекта - сохранение историко-культурного наследия. "Если культура является стержнем общества, то историко-культурное наследие - его фундаментом", - отметил Анатолий Ломакин. По его словам, впервые за всю историю Алтайского края в ходе этой программы будет издана книга-альбом "Сокровища культурного наследия Алтайского края". Планируется, что первый ее том выйдет к юбилею края. Также в рамках этого направления будут пополнены библиотечные, музейные и фильмофонды.

Второй раздел программы "Культура Алтая: 2007-2010 гг." будет направлен на поддержку молодых дарований, сохранение и развитие системы художественного образования, кадрового потенциала. Кроме того, планируется создать комплексный фонд музыкальных инструментов. "Сегодня, например, скрипка стоит более 150 тыс. рублей. Кроме того, что инструменты стоят дорого, так их еще и сложно найти. А из этого фонда можно будет по договору брать инструменты для пользования", - отметил Анатолий Ломакин.

Третьим приоритетным направлением в краевой программе станет финансовая поддержка профессионального искусства, культурных акций, молодежных движений, спортивных олимпиад, гастролей для театров, а также укрепление материально-технической базы учреждений культуры края. По словам Анатолия Ломакина, на сегодняшний день почти половина таких учреждений требует капитального ремонта.

В общей сложности пока планируется за 4 года направить на эту программу 782 млн. рублей, в том числе 519 млн. рублей из краевого бюджета.

"Я думаю, если эта программа даже в уменьшенном финансировании будет принята, то мы продвинемся вперед с точки зрения материальной базы и повышения уровня профессионального мастерства. Принятие краевой программы поддержки культуры даст больше финансовых гарантий воплощению поставленных задач", - отметил Анатолий Ломакин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров