В Алтайском крае в ходе месячника по охране речного рака нарушители оштрафованы на 11 тыс. 500 рублей

19 июля 2006, 07:58, ИА Амител

За 30 дней инспекторы отдела рыбнадзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай составили 26 протоколов об административных правонарушениях, выписали штрафы на сумму 11 тыс. 500 рублей, с мест размножения рака сняли 260 раколовок.

По словам заместителя начальника отдела рыбнадзора Сергея Дегтяра, особому надзору в этот период подверглись Алейский и Гилевский участок, поскольку именно в верховьях Алея эти членистоногие особо распространены.

Специалисты рыбнадзора отмечают, что, благодаря проведенному месячнику, удалось спокойно пережить период нереста рака. И, значит, выполнить поставленную цель - сохранение и воспроизводство популяции этого вида животных

Сейчас запрет на промысловую и любительскую добычу рака в крае снят. Как сообщают в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, квота на промысловую добычу рака в этом году составляет 80 тонн, на любительскую - 19.

Напомним, месячник по охране мест обитания и размножения речного рака, проходил на территории Алтайского края с 15 июня по 15 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров