Изменение буквы в документах лишило пенсии по инвалидности жительницу Павловского района (видео)

19 июля 2006, 15:36, ИА Амител

Одна неправильно написанная буква – и можно лишиться документов, пенсии и признания заслуг перед Отечеством. Ветеран Великой Отечественной войны и инвалид второй группы Олимпа Курчинская после переезда из Белоруссии в Россию вот уже 2 года борется за достойную пенсию. Она с мужем приехала в Россию зимой 2005-го, чтобы быть поближе к детям и внукам. Купили небольшой домик в селе и начали обживать новую родину. Правда, без ее какой-либо поддержки, - сообщают "Наши новости".

Изменение одной буквы в имени привело к тому, что при начислении пенсии Олимпе Павловне (Алимпа – так пишется это имя в Белоруссии) не учли то, что она девчонкой прошла всю войну и осталась инвалидом. Компенсацию за инвалидность Олимпа Павловна не получала полтора года. А это около 27 тысяч рублей. Чтобы как-то выжить, пенсионеры в свои почти 80 лет вспомнили молодость: привели в порядок огород - 12 соток и насажали для продажи картошки - пусть небольшие, но деньги.

Супруг Олимпы Павловны Евгений Лаврентьевич несколько месяцев добивался, чтобы пересчитали пенсию его супруге. Обрадовали его только в комитете по социальной защите населения. Правда, и в этот раз не обошлось без проблем: назвали одну сумму, на руки жене выдали другую. Евгений Лаврентьевич намерен в этой путанице разобраться, но только после того, как проведет в дом воду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров