В рамках федеральных программ в Алтайском крае будут введены в строй социально значимые объекты

19 июля 2006, 15:18, ИА Амител

Исполнение федеральных целевых программ идет в соответствии с намеченными сроками, - сообщил начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин на заседании по реализации ФЦП. В частности, он отметил, что по итогам шести месяцев освоено 1,5 млрд. рублей или 97,2% от поступивших средств.

Участие края в ФЦП позволит уже в этом году ввести в эксплуатацию строящиеся Региональный центр радиационной и экологической медицины в г. Барнауле (1-я очередь 2-го пускового комплекса на 270 мест), детский дом в с. Топчиха. Кроме того, будут реконструированы Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер в г. Барнауле по ул. Сизова, 26 (1-я очередь), искусственная взлетно-посадочная полоса аэропорта г. Барнаула, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также в рамках реализации федеральных целевых программ в 2006 году завершится реконструкция участка федеральной автомобильной дороги “Чуйский тракт” от Новосибирска до границы с Монголией и дороги “Бийск - Белокуриха”; берегоукрепление р. Катунь в с. Верх-Катунское; восстановление дамбы на р. Катунь в п. Лесное Бийского района.

Кроме того, за счет субсидий из Федерального фонда регионального развития будут профинансированы 9 объектов общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения. К примеру, это строительство акушерского пункта в р.ц. Тальменка и школы в г. Барнауле.

В следующем году также за счет средств ФЦП планируется ввести спортивно-оздоровительный центр в г. Рубцовске и государственную филармонию Алтайского края в г. Барнауле.

Всего в 2006 году в крае реализуется 18 федеральных целевых программ и 22 подпрограммы, предварительный лимит которых составляет 3,6 млрд. рублей. Их количество сократилось по сравнению с прошлым годом (с 22 до 18) за счет объединения ряда программ, - отметили в ГУЭИ края.

Основной объем федеральных бюджетных ассигнований направлен на реализацию семи крупнейших федеральных программ: “Модернизация транспортной системы России до 2010 года” (1,17 млрд. рублей); “Жилище” на 2002-2010 годы (0,3 млрд. руб.); “Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы” (0,14 млрд. рублей); “Преодоление последствий радиационных аварий и катастроф до 2010 года” (0,1 млрд. рублей); “Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации на 2002-2010 годы и до 2015 года” (0,08 млрд. рублей); “Социальное развитие села до 2010 года” (0,06 млрд. рублей); “Федеральная космическая программа России” (0,05 млрд. рублей).

Представители органов исполнительной власти края и организаций, участвующих в реализации программ, сообщили также о согласовании бюджетных заявок с госзаказчиками ФЦП на 2007 год. В установленные Правительством РФ сроки администрацией края поданы заявки на участие в следующем году в 25 федеральных целевых программах на сумму 6,8 млрд. руб. В настоящее время проводится согласование в отраслевых министерствах и ведомствах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров