Педагоги Алтая стали лауреатами Всероссийского конкурса учителей «Династия»

20 июля 2006, 10:14, ИА Амител

8 преподавателей из Барнаула, Бийска, Заринска и Горно-Алтайска стали лауреатами Всероссийского конкурса учителей физики и математики 2006 года Фонда Дмитрия Зимина "Династия". Лауреаты конкурса не только награждены грантами в 30 000 рублей и дипломами фонда "Династия", они также принимали участие в специальной научно-практической конференции по итогам этого конкурса. Эта конференция стала очередным шагом на пути к цели организованного "Династией" конкурса - созданию условий, необходимых для продолжения творческой и преподавательской деятельности учителей, расширения профессиональных контактов, поддержания энтузиазма педагогических коллективов общеобразовательных учреждений в деле приобщения детей к науке, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом.

"Роль учителя в деле приобщения школьников к науке часто является определяющей. Особенно это важно в наши дни, когда на фоне сложнейшей ситуации с поддержанием достойного статуса учительской профессии уже не первый год снижается популярность научной деятельности среди молодежи. Программы нашего фонда нацелены на вовлечение школьников и молодежи в науку, а это первую очередь связано с поддержкой наиболее талантливых учителей по всей стране, - подчеркнула исполнительный директор Фонда "Династия" Елена Чернышкова. – Специально разработанная программа всероссийских учительских конференций создает почву для активного личностного и научного развития каждого преподавателя, профессионального общения учителей между собой и с учеными. Одно из интересных новшеств в этом году – групповая работа в формате "открытого пространства", где участие в дискуссиях абсолютно свободно, и даже сама речь участников разительно отличается от формата докладов и регламентированного обсуждения".

Участие в конкурсе приняли педагоги из 61 региона России, в трех номинациях - "Молодой учитель", "Учитель, воспитавший Ученика" и "Наставник будущих ученых" - названы фамилии 300 лауреатов. В их числе преподаватели барнуальской гимназии № 42 Дмитрий Оскорбин и Василий Дергунов, педагоги Бийского лицея Ирина Гаевская, Анна Невешкина и Михаил Моргунов, учитель барнаульской школы № 129 Николай Бедарев, преподаватель заринской школы № 5 Светлана Рябцева, преподаватель классического лицея из Горно-Алтайска Юрий Вожаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров